Как Вы считаете, во сколько обходятся человеку последствия сидячей работы, если он ежедневник выбирает дольше личного кресла? А мы таких встречали. Физиотерапия, массаж, бассейн, персональный тренер, консультации - дорогое удовольствие. 

А сколько времени и потенциального заработка теряют по причине дискомфорта на рабочем месте?
А все потому, что:

ВЫБРАТЬ КРЕСЛО ПО ОТЗЫВАМ ИЛИ КАРТИНКЕ НЕВОЗМОЖНО

Но что делать, если мы пытаемся сначала разобраться, а по запросу «правильное кресло» нам предлагают эргономичные и эргономические кресла, ортопедические, анатомические, кинематические, коленные кресла и все с настолько разным ценовым диапазоном, что разбираться можно всю ночь. А потом, купив даже «подороже»: пружина все равно скрипит, спина болит, мышцы отекают, шея хрустит, колесики царапают пол, а сиденье протерто как деревенский сервант.

Чтобы помочь вам выбрать кресло не сломается через год и не добьет вашу спину, мы составили этот путеводитель. Какие воросы задавать продавцу - самое важное в конце.

И сразу предупредим - нету идеального кресла, как и нету идеальной рабочей позы. Ваша следующая позиция - самая лучшая. Чем больше больше движений, чем больше смен положений вы делаете - тем эргономичнее сидите.

Так что приезжайте в шоурум, если хотите разобраться быстрее.
А теперь немного теории.

ЭРГОНОМИКА. ЧТО ЭТО?

Эргономика (от греч. ergon-работа, nomos-закон) – это молодая научная дисциплина о создании таких условий труда, которые обеспечивают продуктивность и безопасность рабочего. Ее основы заложены в 1920-х годах, когда технологии ознаменовали индустриальную эпоху, а наемные рабочие завоевали право на компенсацию травм.  Вентиляция, освещение, психологический климат – учитывалась не только работа с машиной, но и косвенные показатели. 

В 21 веке утверждены стандарты и по отношению к интеллектуальному труду: оперативной работе за компьютером, коммуникативной работе и креативной. Ведь профессиональные травмы грозят программистам, менеджерам, секретарям и даже директорам и геймерам.

ЭРГОНОМИКА РАБОЧЕГО МЕСТА

Помните, как учили в школе? Расстояние между корпусом и партой равно двум ладоням J
Существует ряд стандартов для сидячей работы и правил работы за компьютером. Например, шведский врач Б. Акерблом еще в 1948 году предсказал оптимальное очертание спинки рабочего стула и стандарты посадки в кресле:

  1. Наличие выступа на профиле спинки. Обеспечивает необходимую опору поясницы (выступ на высоте 180-220 мм от плоскости сиденья). Изгиб спинки – основной показатель правильного компьютерного кресла.

  2. Индивидуальная регулировка высоты кресла и глубины сиденья. Подколенная часть не должна сжиматься, образовывая застой крови и отек голени.

А потом, в 20 и 21 веке появилась креативная и коммуникативная работа и подвергла сомнениям все строгие правила.

Мы не хотим нагружать Вас десятком чертежей и законодательными сносками, поэтому выделили главное. Если детали интересны – свяжитесь с нашим консультантом, либо поищите по запросам «требования к рабочему месту эргономика», «показатели эргономики».

Читайте также: ТОП-5 лучших эргономичных кресел в мире

ЭРГОНОМИЧНОЕ КРЕСЛО - ЭТО

  • Кресло, что соответствует стандартам эргономики (обращайте внимание на сертификаты ISO, BIFMA).
  • Кресло с поддержкой поясницы и механизмами индивидуальной регулировки.
  • Кресло с анатомической спинкой, повторяющей строение тела человека.
  • Кресло с гибкой вертикальной опорой и механизмом качания, который позволяет работать не только в зафиксированной статитике, но и в динамичном режиме.
  • Удобное кресло, сидеть в котором Вам приятно более 20 минут.

Примеры эргономичных кресел: Ergohuman Plus, Enjoy Elit, Profim Xenon Net.

ВЫСОКОЭРГОНОМИЧНОЕ КРЕСЛО

Высокоэргономичное - это анатомическое или ортопедическое компьютерное кресло, которое отличается наличием запатентованных механизмов производителя, созданных для адаптации к движениям сидящего (адаптивные механизмы). Это как будто дизайнерское кресло, если уникальным дизайном считать уникальную технологию в области эргономики сидения, ортопедии или анатомии. 

Примеры таких кресел: RH Mereo, Nefil Luxury Mesh, Okamura Contessa Seconda.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ АНАТОМИЧЕСКОЕ КРЕСЛО ОТ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО КРЕСЛА


1. Разница в результате использования

Анатомическое кресло для офиса или дома создано для длительного использования (40 непрерывных минут и больше) с целью предотвратить проблемы с позвоночным отделом и поясницей, искривление осанки, поясничную грыжу, остеохондроз.

Ортопедическое кресло разработано с учетом рекомендаций врачей ортопедов по исправлению  уже выявленных проблем. Исключение: когда ортопедическое кресло выбирают специально для формирования осанки у школьника. Детское ортопедическое кресло – залог здорового развития молодого организма.

2. Жесткость конструкции

Ортопедическое кресло также имеет анатомическую форму (правильный изгиб), но конструкция спинки жестче. Например, кресло реклайнер (кресло для отдыха) не является ортопедическим, но может быть анатомическим.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КРЕСЛО ДЛЯ ОФИСА ИЛИ ДОМАШНЕГО КАБИНЕТА

Комфорт, безопасность, соотношение "цена-качество" и возможность избегать статики даже во время очень длительной работы сидя.

КАК ВЫБРАТЬ РАБОЧЕЕ КРЕСЛО

  1. Выбирайте кресло лично - чужие отзывы не учитывают ваш стиль работы и пропорции тела.

    Перечень характеристик не ответит на главный вопрос: комфортно ли сидеть в нем? Компьютерное кресло  должно подстраиваться под ваш стиль работы, ваши параметры роста и пропорции тела. Например, определиться, нужен вам подголовник или нет, можно проанализировав, чем вы чаще всего занимаете в кресле - оперативным вводом данных (тогда он не нужен), печатаете от руки, пишите, общаетесь по веб-камере или просто думаете (в этом случае подголовник не помешает).
    Приезжайте и мы поможем вам с выбором.

  2. Находясь в выставочном зале, расспрашивайте о регулировках, особенно о пружине, которая обеспечит вам движение.

    Глубина сиденья, жесткость качания (вам должны показать, что в кресле можно сидеть не только статично), высота спинки, наклоны подлокотников и подголовников – вы должны научится регулировать эргономичное компьютерное кресло.

  3. Выбирайте производителей среди тех, кто производит кресла в одном месте и контролирует весь процесс. 

  4. Читайте расшифровку названий встроенных механизмов. В высшую ценовую категорию попадают не просто кожаные кресла руководителя, а инновационные технологии, что используют в эргономичной комплектации. Не просто синхронные механизмы, а авторские разработки с результатами тестирования.

  5. Если речь идет о статусе, проверяйте качество материалов: происхождение кожи, показатели теплообмена. Мы не можем назвать кожаное кресло эргономичным, но все же встречали и среди них модели с профессиональными механизмами.

  6. Обращайте внимание на тесты прочности. Кресло для офиса или дома, что предполагают регулярное использование, должны указывать максимальную нагрузку в характеристиках, цыкли жизни сетки (1 цыкл - это "сесть и встать") и ткани.

  7. Как выбрать колесики: мягкие для твердого пола, твердые для мягкого (ковра). Если вы очень переживаете за паркет и кресло будет под давлением веса 100 кг и выше, то берите сразу силиконовые колеса (например, Stealtho).

  8. Расспрашивайте, какие упражнения на рабочем месте возможны в кресле (для растяжки позвоночника, упражнения для осанки, снятия мышечной нагрузки). Как конкретная модель поможет разгрузить спину после 10 часов сидячей работы? 

  9. Обязательно спрашивайте продавца, на сколько часов работы рассчитано кресло.


Выбрать эргономичное кресло для длительной сидячей работы – значит обеспечить себя комфортом, хорошим самочувствием и уверенной, красивой осанкой. Приятной Вам работы и отдыха!

Остались вопросы?
Пожалуйста, задавайте их в любом режиме: звоните, пишите, оставляйте в отзывах.
KreslaLuxвсегда рады помочь.

Комментарий от 2021 года

Друзья, мы писали эту статью еще в 2016 году. О теории эргономичных кресел. А вот на практике - за четыре года наш шоурум вырос из десятка кресел до 50 кресел только в тканевой и сетчатой оббивке. Мы везли их из Японии, Шотландии, Китая, Тайваня, Страны Басков, Германии, Швеции, Норвегии и Польши. Поэтому всем, кто ищет кресло для длительной работы - советуем выделить день и приехать сразу в выставочный зал. 

Другие статьи по теме: 

-