Скорее всего, вы встречали в онлайн магазинах категории кресла оператора. А рядом еще эргономичные кресла, офисные, кресла для персонала, компьютерные кресла, кресла для активной работы и т.д. Рассказываем, как не запутаться в определениях и какие кресла оператора считаются самыми лучшими.

Ранее, мы уже писали о том, как выбрать эргономичное кресло и какие кресла считаются лучшими в мире. Эта же статья рассчитана на тех, кто сидит примерно 4-8 часов в день, не дольше. 


Кресло PROFIM LIGHT UP - для работы в офисе и дома

Что такое кресло оператора?

Креслом оператора называют офисное компьютерное кресло в тканевой или сетчатой обивке, с регулируемыми по высоте подлокотниками (иногда подголовником), на 5-лучевой крестовине с колесами. Они оборудованы механизмом качания с возможностью фиксировать угол наклона спинки и поддержкой поясницы за счет изогнутой спинки или дополнительных опций. И рассчитаны на 4-8 часов работы сидя.

Кресла оператора 24/7 – это кресла с более стойкими материалами. Тканями, прошедшими испытание на 150+ тысяч циклов жизни, усиленным пластиком. Важно понимать, что это кресла для помещений со сменным графиком, где кто-то постоянно будет сидеть и работать в кресле. Ими могут быть как высокоэргономичные кресла для длительной работы, так и простые модели с базовыми настройками, ведь отметка 24/7 еще не значит дополнительный комфорт.

Менее функциональными считаются поворотные кресла – кресла без синхронного механизма. А более развитыми принято - эргономичные кресла для работы сидя по 8-12 часов в день. Но разделение довольно условное. Одно и то же кресло может насчитывать десятки комплектаций (для руководителя, гостей, персонала, переговоров) и тестироваться на разную продолжительность сиденья. Поэтому, выбирая кресло, обращайте внимание именно на механизм.

  • Отдельный тип - геймерские кресла. И если вам уже рекламировали их для работы, просмотрите сначала материал о том, какие проблемы вы покупаете вместе с игровым креслом. Если кратко: эти кресла созданы для игры и редко бывают качественными.

Что такое синхронный механизм кресла?

Синхронный механизм наклона (synhro tilt mechanism) – это механизм качания, в котором вместе с наклоном спинки, поднимается сиденье, по определенному соотношению. При этом отклоняясь назад, чтобы разгрузить спину, ваши стопы остаются на месте. А вот положение таза смещается, поэтому поддержка поясницы не теряется.

Примерно так это выглядит в упрощенном виде.

Схема движения синхронного механизма

Механизм могут купить у поставщика, или создать заводской, от производителя. Тогда кресло обойдется вам дороже, ведь в его разработку и тестирование вложили больше ресурсов.

 На что обращать внимание, выбирая кресло в офис или домой  #bd3102

  1. Диапазон нагрузки и сила качания пружины. Обычно в кресле оператора диапазон нагрузки - 50–110 кг и плюс-минус 10 кг погрешности. Диапазон значит, что люди с разным весом могут подкрутить пружину под себя и комфортно использовать механизм качания для разгрузки спины. Если ищете усиленное кресло - не покупайте на грани. И помните, что кресло, выдерживающее более 130кг ежедневной (!) нагрузки просто не может стоить дешевле 700$. Бюджетные варианты усиленных кресел – это игра в рулетку, с риском провалиться в нем в любой момент.

  2. Параметры. Просчитайте, какая высота подлокотников вам нужна, есть ли ограничения по диаметру крестовины (например, если у вас мало места под столом), до какой высоти должен доставать подголовник. Чем больше измерений, тем удачнее будет ваш выбор, особенно, если выбираете онлайн.

  3. Материалы. Кожа и экокожа редко кому удобная для продолжительной работы сидя. В качестве кресел для персонала или операторов, та же история - лучше выбирать грязеотталкивающие ткани и сетки, которые тестировали на циклы жизни (уточняйте у консультанта). И не беспокойтесь, если кресло с пластиковым основанием вам показалось удобнее, чем кресло с алюминиевой базой. Нейлоновые крестовины часто проходят тесты на погрузку так же успешно, как и металлические.

  4. Базовые регулировки. Распространенный стереотип – чем больше регулировок, тем лучше кресло. Это не всегда так. Иногда производители создают такие механизмы, которые сами подстраиваются под движения вашей спины, вес и не требуют лишних манипуляций. Самые важные регулировки – это возможность приподнять-опустить кресло, наклонить спинку и либо качаться, либо зафиксировать ее, а также настроить глубину сиденья (слайдер).

  5. Аксессуары. Поддержка поясницы - ключевая среди них. Без нее следует выбирать только те кресла, которые имеют хорошо изогнутую спинку в поясничной зоне. Остальные же детали, такие как подголовник, подлокотники нужны не всем. Чтобы определиться с ними, расскажите консультанту или продавцу о вашем стиле работы, для каких задач нужно кресло – мы поможем подобрать комплектацию.

  6. Комфорт. Теперь самое интересное. Мы читаем рецензии, отзывы, но забываем, что сидеть нам каждый день. И покупать кресла без примерки очень рискованно. Каждый производитель работает на свой рынок. Скандинавы делают по-одному, китайцы – по-другому, японцы еще иначе – каждый подстраивается под нужды своих пользователей. Кому-то удобные жесткие посадки, не позволяющие развалиться, кому-то лояльные, чтобы удобно работать по вечерам – примеряйте и тестируйте!

На какие типы делят кресла сами производители и какие модели стоят внимания, если вам нужно просто хорошее офисное кресло для себя или персонала?

Достаточно удобно, когда производители разделяют кресла на Executive chair (кресла руководителя) и Task chair (кресла для рабочих задач). Но в контексте нашего рынка, под понимание task подпадают как раз "операторские" модели. Кресла для персонала, который оперирует в первую очередь с компьютером. 

Несколько примеров, как разделяют кресла производители.

  1.  SOKOA - французский бренд со Страны Басков 



    Бренд французской офисной мебели SOKOA предлагает выбирать кресла по типу помещения. Самое популярное кресло оператора SOKOA ALAIA находится в разделе кресел для совместных рабочих пространств. И эта модель является идеальной иллюстрацией кресла оператора. В зависимости от потребностей вы можете выбирать наличие подлокотников, поддержки поясницы, материалы, виды колес и т.д.





  2.  KLOBER - один из самых старых производителей кресел в Европе 




    По такому же принципу разделяет выбор кресел и немецкий производитель KLOBER, создавая офисные кресла с акцентом на контроль осанки, а кресла для руководителя и менеджеров – с акцентом на статус и индивидуальный стиль. KLOBER Cato Plus – классическое кресло оператора, с синхронным механизмом, простыми регулировками и запасом эксплуатации на 10 лет.


  3.  PROFIM - самый большой польский производитель кресел 




    Популярный в Европе производитель PROFIM из скандинавского холдинга FLOKK разделил кресла на категории "для руководителя" и "офисные". Среди кресел оператора у него можно встретить как высокоэргономические модели (например, Accis PRO, с боковым качением для активной работы), так и базовые офисные кресла. Идеальным примером качественного кресла оператора является модель LIGHT UP с десятками вариантов комплектаций, механизмов, аксессуаров и вариантов тканей.
     

Лучшие недорогие кресла оператора ТМ Креслалюкс для офиса и дома 

Кроме работы с ведущими брендами, мы также предлагаем недорогие офисные кресла нашей ТМ, комплектацию которых выбираем сами и завозим в разнообразных цветовых решениях. 

  1. Кресло IN-POINT - универсальное кресло для домашнего офиса.

    Эстетичное и простое в управлении кресло, уверенно качает вес до 110 кг, имеет высокую спинку и правильный синхронный механизм. Благодаря приятным цветам и материалам модель достаточно популярна в нашем магазине именно как кресло для домашнего офиса.

  2. Кресло ERGO CHAIR 2 - современное кресло оператора с расширенными регулировками.

    Кроме основных настроек, кресло имеет дополнительные регулировки: угол наклона сиденья, минусовый угол наклона спинки. Модель оснащена удобным широким подголовником и довольна глубокая в посадке.

  3. Кресло POLY - новое дизайнерское кресло оператора.

    Главная особенность кресла - дизайн Fuseproject, которые работают с Herman Miller и другими известными брендами. 

  4. Кресло FILO - базовое эргономичное кресло для работы с компьютером.

    Одно из популярных кресел для подростков. Приятная цена, синхронный механизм, високие сьемные подголовники и выбор цветов - в нем есть все, что нужно для хорошего компьютерного кресла.


In-Point, Ergo Chair 2, Poly, FILO - топ-4 модели ТМ Креслалюкс.

 

Где купить и тестировать кресла оператора для работы в офисе и дома

Мы открываем шоурумы, чтобы вы могли не просто выбирать модели по отзывам, но и пересидеть на всех, приезжать со своими гаджетами и работать в них некоторое время, забирать кресла домой на несколько дней для теста и т.д. Такие опции уже есть в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Львове, Полтаве и других городах. Звоните, пишите, чтобы узнать ближайший шоурум Креслалюкс или магазин нашего партнера.