Сетка в каталоге материалов обивки кресел, kreslalux.ua Сетка в каталоге материалов обивки кресел, kreslalux.ua Сетка в каталоге материалов обивки кресел, kreslalux.ua

Сетка - новый материал для рынка кресел и видов его насчитывают уже больше ста. На фото - сетка в каталоге материалов обивки кресел магазина kreslalux.ua.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ СЕТЧАТОГО КОМПЬЮТЕРНОГО КРЕСЛА. АНАЛИЗ ОТЗЫВОВ

 

В каждой поставке компьютерных кресел мы заказываем около 80% моделей в сетчатой обивке. Несмотря на спрос покупателей, к сетчатому материалу все еще остается много вопросов.

  1. Что такое сетка в кресле.    
  2. Насколько сетка надежна по сравнению с кожей, тканью и эко-кожей.  
  3. Как выбрать качественное сетчатое кресло.
  4. Какие преимущества, недостатки и мифы о сетчатом материалы существуют.

 

Если вы еще не были у нас в шоуруме и не получили ответ в сравнении – в этой статье мы собрали и прокомментировали несколько мнений из отзывов о сетчатых креслах. И поделились соображениями о том, как и зачем выбирать сетку для эргономичного рабочего кресла.

Больше о том, что такое эргономичное кресло и как в нем правильно сидеть  читайте в предыдущих разделах блога.

 

ЧТО ТАКОЕ СЕТКА В КАЧЕТСВЕ ОБИВКИ КРЕСЛА, ИЗ ЧЕГО ЕЕ СОЗДАЮТ 

 

Сетка (mesh - англ.) - это результат плетения. Ее создают с помощью 3D моделирования, преимущественно из искусственных волокон (нейлона). В более дорогих обивках, в сетку вплетают также мягкие волокна - например, хлопок. Этот сложный и новый материал обивки, в отличие от кожи, подлежит строгой сертификации на циклическую нагрузку (количество "приседаний"), влияние солнечных лучей и других факторов. Чем больше циклов живет сетка - тем дороже она стоит. 

 

ПОЧЕМУ МЫ НЕ СРАВНИВАЕМ СЕТКУ В КРЕСЛАХ С КОЖЕЙ, ТКАНЬЮ ИЛИ ЭКОКОЖЕЙ

 

Потому что тот, кто ищет кресло в натуральной коже, уже определился. Потребность в кожаном кресле исходит скорее из запросов имиджа либо диктуется интерьером. Тогда как покупатели кресла для длительной работы оказываются перед выбором: ткань, сетка, экокожа и их комбинации. Но чтобы сравнить их преимущества и недостатки, нужно оценивать материал конкретного производителя. Любая сетка на двадцать тысяч циклов приседания хуже немецкой экокожи. Равно как китайская экокожа хуже скандинавской ткани KVADRAT. Кроме того, выбор материала учитывает рабочие условия и тактильные впечатления. Последние предсказать сложнее всего – еще одна из причин, почему мы всегда настаиваем на предварительной примерке эргономичного кресла. Есть возможность - закрывайте статью, приезжайте и сравнивайте качество и комфорт материалов на месте.

 

Вот, что думает наш руководитель по поводу сравнений: 

Когда мы выбираем, в какой обивке поставлять кресла, мы смотрим на сертификаты, внешний вид, результаты тестирования в R&D департаментах и опыт эксплуатации. Возьмем как пример сетчатое кресло производителя Comfort.Global в обивке KMD MESH и пройдемся по каждому из мнений, исходя из ее характеристик. Она отлично регулирует температуру тела, но не подходит для использования под прямыми солнечными лучами. Такую сетку не используют в складских помещених и местах, где много пыли. Если сетчатая спинка - хорошо для всех, то натянутая сетка на раму сиденья может быть неудобна человеку с весом от 90 кг. Нужно понимать, какие будут условия эксплуатации кресла, чтобы подбирать оптимальный вариант. 

Характеристики качественной сетки кресел

Фото - промо-материалы производителя comfort.global
 

 

КАК ВЫБРАТЬ СЕТЧАТОЕ КРЕСЛО. ПРЕИМУЩЕСТВА, НЕДОСТАТКИ, МИФЫ 

 

Выбирайте исходя из сертификатов и обязательной примерки. Мы собрали 6 распространенных мнений о сетке в кресле и сетчатых креслах. Давайте разберемся, какие из них соответствуют реальности. В качестве примера использует сетку KMD производителя Comfort.global и патентованную сетку японского производителя Okamura. 

 

МНЕНИЕ 1. СЕТКА АБРАЗИВНАЯ ДЛЯ КОЖИ И ОДЕЖДЫ

 

Сетка KMD MESH на креслах производителя Comfort.Global разработана с решением нескольких проблем: скользящего сидения и нагревания мышечных тканей. Компания провела научно-исследовательские работы и создала уникальный неабразивный материал из нейлона (60%) и хлопка (40%). И если грубый материал из нейлона, ПВХ и кевларовых нитей в бюджетных креслах действительно может протирать вашу одежду и раздражать кожу, то  ДОБАВЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ НИТЕЙ ВПОЛНЕ РЕШАЕТ АБРАЗИВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

 

МНЕНИЕ 2. МАТЕРИАЛ БЫСТРО ПРОСЕДАЕТ И ТЕРЯЕТ ВНЕШНИЙ ВИД

 

Далее компания протестировала материал под нагрузкой 150 кг в режиме 24/7. Сетка KMD прошла 100 000  циклов нагрузки без деформации фактуры и цвета. Такого запаса прочности вам хватит на 9 лет, если будете приседать в кресло хотя бы 30 раз в день. Добиваются подобного качества путем 3D плетения. 

 

МНЕНИЕ 3. СЕТКА ПРАВИЛЬНО РАСПРЕДЕЛЯЕТ ВЕС И УМЕНЬШАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ

 

Также технология 3D плетения отвечает за то, чтобы плотно натянутая сетка охватывала тело подобно гамаку и сыграла свою роль в контроле осанки. Некоторые производители даже патентуют собственные технологии как это сделала японская компания OKAMURA.

 

МНЕНИЕ 4. СЕТЧАТОЕ КРЕСЛО ВЕНТИЛИРУЕТСЯ И НЕ ПЕРЕГРЕВАЕТ МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ

 

Вопрос терморегуляции довольно очевиден – сетчатое кресло дышит своей жизнью и действительно не перегревает мышцы, сохраняя комфортный климат-контроль.

 

МНЕНИЕ 5. СЕТКА ПРОВИСАЕТ, ИЗ-ЗА ЧЕГО НАДАВЛИВАЕТ РАМКА КРЕСЛА

 

Да, на оббитом кожей или тканью кресле шансов соприкасаться с рамой сиденья меньше за счет формированной подкладки из пены. Сетка же растянута по периметру рамы кресла и при его неграмотной проектировке передняя часть сиденья выступает, придавливает мышцы и снижает приток крови к ногам. Собственно, чтобы учитывать и избегать подобных последствий, профильные производители обращаются к инженерам  и специалистам по биомеханике, а не просто копируют макет кресла. В каждом продуманном для длительной работы сетчатом кресле рама сиденья опущена вниз. В идеальном случае, угол ее наклона или угол наклона сиденья в целом, можно регулировать. Поэтому, когда видите выступающий над материалом обивки корпус, не спешите покупать кресло без примерки.

 

МНЕНИЕ 6. ЗА СЕТКОЙ ПРОЩЕ УХАЖИВАТЬ

 

За годы работы шоурума, в этом мы уже убедились. Действительно, даже материалы с натуральными хлопковыми волокнами нужно всего лишь регулярно чистить от ворсинок. Мы используем липкий валик для одежды. Если же вы прольете на сетчатое кресло чай или кофе – можно избавиться от пятна теплым мыльным раствором. Главное – дать ему высохнуть естественным путем. Для пятен от шоколада, жира или косметики подойдут влажные салфетки для удаления пятен с текстильных изделий. 

Последние вопросы за экологичностью. Сетка уровня KMD Mesh – сертифицированный материал и отвечает международным стандартам GREENGUARD GOLD. Это значит, что она не просто прослужит десять лет без деформации, но и может быть переработана на 98% при утилизации.

 

ТАК СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ИДЕАЛЬНОЕ СЕТЧАТОЕ КРЕСЛО?

 

Нет, в универсальном понимании. Сколько бы мифов мы не развеяли, и сколько бы отзывов вы не прочитали. Здесь как с обувью и матрасом, вы должны определить комфорт практическим путем. Приехать, увидеть эти сертификаты, примерить кресло и, возможно, забрать тестовый образец и поработать с ним день-два. Тогда шанс его найти гораздо выше. Мы поможем :)