Когда вы обустраиваете рабочее место, необходимо подсчитать среднее время сидячей работы. Если работать планируете дольше 4 часов сидя – вам понадобиться эргономичное компьютерное кресло с контролем осанки за счет выраженной поясничной поддержки. А если впереди дедлайны и работать придется 24/7 – еще и некоторые дополнительные аксессуары. Самые важные из них – подставка для ног под стол и подставка под монитор или ноутбук для регулировки высоты экрана.

ЗАЧЕМ И КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОДСТАВКУ ДЛЯ НОГ ПОД СТОЛ

1.       ЕСЛИ ВАШЕ КРЕСЛО СЛИШКОМ ВЫСОКОЕ И ЕСЛИ РАМА СИДЕНЬЯ ПЕРЕЖИМАЕТ МЫШЦЫ

Стандартная высота сиденья в кресле составляет 45-55 см. Но опыт подсказывает, что базовой регулировки высоты эргономичного кресла достаточно для людей, рост которых находиться в диапазоне от 175 до 185 см. Если рост пользователя ниже 170 см, кресло даже в самом низком положении может быть неудобным. Стопы в таком случае не достают до пола и ноги в подколенной части пережимаются сиденьем. Подставка под ноги таким образом не только разгрузит мышцы и копчик, но и позволит сесть немного выше.

2.       ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ ДОЛЬШЕ 8 ЧАСОВ СИДЯ

Мы не знаем, сколько еще проживет миф о том, что правильная посадка – это углы на 90 градусов. Просидеть ровно в длительной статической нагрузке – это стресс для организма. Всегда нужно искать комфортное, расслабленное положение, не теряя при этом правильный изгиб спины. Для этого в штабах производителей работают специалисты по эргономике, инженеры и биомеханики. Здесь как с длительной дорогой – вы не сможете эффективно мыслить, если постоянно чувствуете напряжение. Отсюда правило смотреть на дорогу ровно по уровню глаз, ехать с расслабленной спиной и открывать угол в коленях до 100-120 градусов. Иногда, мы интуитивно это понимаем и «сползаем» с неудобных кресел. Чтобы подобное не проворачивать нам и нужны хорошие кресла и правильные эргономичные подставки.

Главное правило – поднять пятку и стопу целиком до уровня педалей. Как в школьных партах. Для этого вы наверняка видели много приспособлений на маркетплейсах. Они совсем недорогие, но очень уместные, если впереди рабочие сутки.

Пока что из производителей нашего импорта мы можем предложить только двухпозиционную подставку Comfort Seating. Она немного лучше обычных тем, что ее можно использовать без обуви – во внутренней части поставки есть массажер для стоп и две кожаные вставки.

ДРУГИЕ ПОДСТАВКИ ДЛЯ НОГ ПОД КОМПЬЮТЕРНОЕ КРЕСЛО

1.       Оттоманка для полулежащего положения

2.       Выдвижные подставки как в кресле Ergohuman Plus

Она также предусмотрена для работы в полулежащем положении. Особенно актуальна со специальным кронштейном под ноутбук. Но, советуем всегда примерять аксессуары и, особенно, кресла до покупки. Например, выдвижная подставка Comfort.Global, актуальна только для пользователей с ростом не выше 170 см. Остальным же лучше покупать регулируемую оттоманку или обычные пуфики.

3.       Круговая подставка, что крепиться сверху крестовины

А вот ее использовать мы бы не советовали, поскольку сидеть, поджав ноги, не правильно с точки зрения эргономики. Постарайтесь чаще их «расправлять», а не пережимать мышцы и сосуды.

Приглашаем тестировать все аксессуары и подставки для офисных и компьютерных кресел в наш выставочный зал. Теория теорией, а понять, насколько удобно и правильно вы сможете сесть – получиться только на практике.