Диджитализация и концепция непрерывного обучения изменили социальное поведение и представление о рабочем пространстве. Потребность в постоянномобщении и обмене опытом избавили офисы от статичных стен и монолитности. И если понятие модульной мебели наш рынок уже изучил, с акустическим ландшафтом знакомы еще не все. Мы написали эту статью для тех, кто еще не слышал об офисе 3.0, 4.0 и акустической мебели, но знаком со словами «дедлайн» и «оупен спейс».

ДОГОНЯТЬ СКУЧНО. Давайте вместе разбираться, как выглядит рабочее пространство будущего и как с его помощью повысить KPI, впечатлить партнеров, переманить гениальный  штат, развить креативность и сэкономить на аренде.

КАКАЯ МЕБЕЛЬ НАС ЖДЕТ

Представление о рабочем пространстве изменилось параллельно с изменениями рабочих процессов. Мы не стали работать меньше, но стали эффективнее. Вместо десятка кабинетов теперь разграниченные зоны отдыха, концентрации и коллаборации, персональное и коммунальное зонирование офиса. Зоны для переговоров и мозгового штурма. Когда горит проект, мы ищем мобильность и свободу в пространстве для экономии времени. Нам нужно только необходимое, если арендуем помещение для развития стартапа и не хотим тратить время на пожарную безопасность каждой комнаты. А еще нам бы не помешал акустический бокс для телефонного звонка: с блоком питания под сиденьем, на случай затянувшихся переговоров.

Так мы пришли к тому, что мобильность, компактность и функциональность в простой понятной форме – главные требования к офисной мебели 21 века. И показательным критерием стала ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗОЛЯЦИИ в открытых и шумных пространствах: офисах, коворкингах, кофейнях, публичных библиотеках, залах ожидания.

ЧТО ТАКОЕ АКУСТИЧЕСКАЯ МОДУЛЬНАЯ МЕБЕЛЬ И КОМУ ОНА НУЖНА

Исходя из перечисленных требований, производители мебельных решений уже представили собственные линии офисной мебели со звукопоглощающими панелями, акустическими модульными системами и рабочими местами для openspace. Мебель нового типа предназначена для концентрации внимания или сотрудничества. Некоторые задачи требуют изолированного пространства, другим нужны коллаборации, пространство для обмена опытом, идей и общения. Акустическая мебель подстраивается под потребности проекта и создает  дискретное пространство с визуальными разграничениями, управляемой акустикой и интегрированной технологической поддержкой.

ДИЗАЙН И ПРИМЕРЫ АКУСТИЧЕСКОЙ МЕБЕЛИ ДЛЯ OPENSPACE НАШЕГО ИМПОРТА

Акустические модульные системы аскетичны и минималистичны, минимизируют внешние раздражители, отвлекающие факторы и стресс. Мягкие плюшевые ткани создают теплый расслабленный фокус. Огромный ассортимент цветов и макетов позволяют управлять пространством, и найти каждому в нем место.

ПРОЙДЕМСЯ ПО НАШЕМУ ПОРТФЕЛЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРЯМОГО ИМПОРТА:

британцы из SENATOR GROUP создали коллекцию BAUDOT для акустического ландшафта и акустические поды с использованием пенопласта и шерстяных, плюшевых тканей;

японский производитель OKAMURA назвал акустические системы и панели маффелами (MUFFLE) и предлагает сотню их модификаций;

в Польше VANK первый представил акустическую телефонную будку для офисов открытого типа;

в Финляндии LOOOK INDUSTRIES создает непривычные для скандинавского взгляда дизайнерские разделители пространства со звукопоглощающими свойствами;

А еще Шотландия, Италия, Китай, Германия. По факту, яркие АКУСТИЧЕСКИЕ БЛОКИ И ПАНЕЛИ - это мебельные решения со специальным наполнением и обивочными материалами. Одни рассчитаны поглощать ваш шум, другие минимизируют звуки извне. Вспомните, когда вы в последний раз смотрели фильм в кинотеатре. Стены там мягкие, обиты тканью со специальной минеральной ватой и пенополиуретаном внутри конструкции. Тот же принцип используют и в производстве акустических кресел, блоков и модульных комнат. Кроме того, они создают акустический ландшафт, легко транспортируются и многофункциональны в эксплуатации.

Согласно мировым стандартам производства, от 52% до 95% материалов в изделиях из алюминия и дерева – материалы вторичного происхождения. В проектах новых моделей учитывают также однородность материалов, чтобы продукты можно было собирать и разбирать после использования. Например, SENATORGROUPоткрыл собственное направление по утилизации старой мебели и использует свои же вторичные материалы.

ГДЕ НАЙТИ АКУСТИЧЕСКУЮ МЕБЕЛЬ В УКРАИНЕ

Пока что в Украине нет ни одного шоурума или выставочного зала с выбором выставочных образцов акустических решений. Подобно нам, еще пятерка импортеров, привезет вам их под заказ. Только их ассортимент ограничен одним-двумя производителями.

СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: ЧЕМ ЕЩЕ ОТЛИЧАЕТСЯ WORKPLACE 4.0

Рабочее пространство 3.0 – это офис информационной эпохи, гибкий офис открытого типа. Его меблировка напоминает конструктор, элементы которого можно слаживать, смешивать и легко перемещать. Плюс, внимание к эргономичным характеристикам: освещение с избытком дневного света, дизайн-проект с учетом анализа бизнес-процессов в организации.

Так, научно-исследовательская дизайн-студия MAT OFFICE (Роттердам, Пекин) проектирует эргономичные рабочие пространства и изучает социальное поведение в процессах урбанизации. Они учитывают здоровый комфорт, презентабельность и психологический климат в пространстве для каждого бизнес-процесса:

  •          встречи,
  •          презентации,
  •          брейн-шторма,
  •          индивидуальной работы,
  •          собеседования и т.д.

Не ограничивайтесь в эргономике высотой стола и ортопедическим креслом, если хотите использовать офис эффективно. С отдачей, которую можно измерять в тех же показателях KPI и закрытых вакансий.

Офис 4.0 – офис с акцентом на технологии и умные материалы. Когда в мебели есть блоки питания, или вы управляете климатом и освещением с помощью мобильных приложений, а кресла обиты 3D-сеткой. К такой мебели относят кресло-динамик SONIC CHAIR, или KLOBERKLIMASHTUL.

Нам хочется рассказать еще многое, но пришло время подытожить и готовить для вас следующие материалы.

КАКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ОФИСНЫХ ИНТЕРЬЕРОВ ОСТАНУТСЯ В 2018 ГОДУ НАВЕРНЯКА

  1.     СВОБОДНАЯ ПЛАНИРОВКА И МНОГОЦЕЛЕВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА: чтобы слаживать, смешивать и перемещать.
  2.     ВЫСОКОЭРГОНОМИЧНЫЕ КРЕСЛА: чтобы легко настроить, удобно сесть и контролировать осанку.
  3.     3D-СЕТКА И ДРУГИЕ УМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: чтобы управлять личным комфортом.
  4.     ЦВЕТОВОЙ АКЦЕНТ В ОФОРМЛЕНИИ ПРОСТРАНСТВА: чтобы процесс мышления был организованным, а настроение красочным. 

ПРОДУМАННЫЙ АКУСТИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ: чтобы было тихо там, где это нужно.

ЧТО МЫ ДУМАЕМ ПРО НОВЫЕ РЕШЕНИЯ

Яркий соблазнительно-комфортный офис с гибкой меблировкой - это не хорошо, и не плохо. Юристы и далее будут покупать кожаные кресла и настольные аксессуары, а эйчары настаивать на лаундж-зоне в офисе продуктовой компании, чтобы удержать блестящих профессионалов. А мы как импортеры эргономичных решений обязаны закрывать потребности каждого. Поэтому, если среди этих решений создали что-то новое, что упростит вашу работу, сэкономит время, или сделает здоровее и счастливее  - постараемся рассказать первыми.

Современная офисная мебель отказалась от статики: эргономика, общественные науки, искусственный интеллект и теория дизайна пересекаются и на базе совместного опыта предлагают нам смелые и яркие идеи. Следите за нашими новостями, чтобы вовремя о них узнать.

РАЗРУШАЙТЕ СТЕНЫ И УПРАВЛЯЙТЕ ПРОСТРАНСТВОМ