В этом году мы открыли для себя, клиентов и партнеров чешский рынок эргономичных кресел. И интересен он не только традиционно европейскими дизайнерскими офисными креслами. Есть в нем место и брендам, специализирующимся именно на терапевтическом эффекте во время сиденья. Как кресла THERAPIA (CZ), внешний вид которых может показаться вам необычным. Однако он является результатом истории ортопедических исследований и создан, чтобы сделать ваш труд сидя комфортным и безопасным для спины. Ведь ради этого мы здесь и собрались.

АССОРТИМЕНТ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ КРЕСЕЛ THERAPIA (CZ) - 5 ЛУЧШИХ МОДЕЛЕЙ СОСТОЯНИЕМ НА 2023 ГОД

Обратите внимание, уже с конца этого мы надеемся, что первые кресла приедут в шоурум Kreslalux. 

Что общего в медицинских креслах чешского производителя? 

  • Сертифицированные комплектующие и сертификаты качества – каждое кресло имеет свои сертификаты эргономики и качества, обращайтесь к менеджеру, если вам необходимы будут файлы к конкретной модели.



    Кроме того, модели оснащены патентованной системой так называемых биозон на сиденье, подголовниках и спинке, идеально распределяющих вес и напряжение.



  • Первоклассное мастерство и качественные материалы – цельно-излитые основы, патентованные механизмы, долговечные ткани – все это о чешском производстве.



  • Идеальное управление – определенные модели, такие как SENSE, тестировались десятки лет, чтобы обеспечить комфорт не только спины, но и интуитивного управления креслом для изменения положений, подстраиваясь под 95% пользователей по соотношению веса и роста.
  • Экологическое устойчивое производство, минимальная часть пластика, возможность повторной переработки.
  • 5 лет гарантии и долговечность 10+ лет в зависимости от интенсивности использования.

АССОРТИМЕНТ КРЕСЕЛ THERAPIA – 5 ЛУЧШИХ МОДЕЛЕЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КРЕСЕЛ, КРАТКИЙ ОБЗОР И ОТЛИЧИЯ

  1. THERAPIA STANDY – КОМПАКТНОЕ КРЕСЛО ДЛЯ АКТИВНОГО СИДЕНИЯ И РАБОТЫ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ СТОЛАМИ

      

    Standi предлагает множество возможностей для активного и здорового сиденья. Четкая форма правильно поддерживает осанку, а также позволяет сидеть обернувшись наоборот, в противоположном направлении, с поддержкой грудного отдела. Таким образом, вы можете разгрузить спину. Сидение специальной формы с функцией наклона обеспечивает оптимальный комфорт при разных положениях по высоте, что особенно ценится пользователями столов с регулируемой высотой.


    Therapia Standi предлагает также специальный чехол из антибактериальной виниловой кожи с уникальной структурой. Он отлично противостоит химикатам, легко чистится и полностью дезинфицируется, в частности достаточно актуальным в медицинских кабинетах и стерильных лабораториях. Ручка под сиденьем обеспечивает удобство управления креслом. А качественный цельнометаллический механизм предлагает регулировку высоты, глубины и наклона сиденья, динамическое сиденье с регулировкой давления спинки, регулировку спинки по высоте, возможность фиксации в любом положении. Среди опций возможны выбор цвета металла, низкой или высокой конструкции, наличие 4D подлокотников и множество вариантов цветов.

  2. THERAPIA SENSE – КРЕСЛО С ТОЧНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ПОДДЕРЖКИ ПОЯСНИЦА И ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОДОБРАТЬ РАЗМЕР ПОД ЛИЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ 



    Эта модель интересна тем, что оснащена полностью всеми необходимыми регулировками. Сидение медицинского кресла Therapia Sense имеет внутри мягкие пружины карманного типа для чувствительной адаптивной посадки, а также позволяет легко регулировать глубину сиденья и минусовый наклон таза. Благодаря этим функциям и особой форме сиденья способствует правильному притоку крови к ногам, разгружает спину и улучшает циркуляцию лимфы. Новый эргономичный 3D подголовник позволяет регулировать высоту, глубину и наклон для идеального комфорта и расслабления.

     

    А с помощью воздушного насоса вы сможете идеально отрегулировать правильную поясничную поддержку. Именно так, как вам нужно.

  3. THERAPIA BODY+ - ПЕРВОЕ ЧЕШСКОЕ СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ КРЕСЛО С ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ И ОРТОПЕДИЧЕСКИМ ЭФФЕКТОМ 



    Модель Therapia Body первой получила самую высокую официальную сертификацию медицинских эргономичных кресел, 20 лет назад. За это время кресло претерпело несколько усовершенствований, но до сих пор является одним из лучших решений для повседневного длительного здорового сиденья. Клиническая оценка заняла многие месяцы и была произведена аккредитованным физиотерапевтическим центром, где работает более 50 опытных физиотерапевтов. Именно поэтому функционирующее оригинальное чешское медицинское кресло и получило свое название – телесная терапия.



    Оно стало самым продаваемым медицинским креслом THERAPIA в истории. Только в Чехии с 2005 по 2021 год было продано более 20 000 единиц. Большинство из них работает и сегодня, что подтверждают довольные пользователи. 

     

    На выбор доступны 2 варианта механизма: многофункциональный механизм позиционирования EXTREM с регулировкой наклона сиденья (ML), а также усиленный многофункциональный механизм HARD нового поколения (XL, LR). Кроме того, эргономичное кресло можно заказать в комплектации 24/7 (на фото справа) для использования в качестве кресел оператора во время круглосуточной работы. 



    Диспетчерских кресел BODY+ всего два – MEDIUM и ROBUST, которые благодаря многолетним испытаниям и разработкам подходят большинству типов фигур. MEDIUM рекомендуется для небольших и средних фигур (165-180 см, 60-130 кг), ROBUST рекомендуется для более высоких и крепких телосложений (180-200 см, 110-160 кг). 

    Другие преимущества кресла для диспетчера:

    • Максимальная конструкционная нагрузка кресла диспетчерского 24/7 составляет 200 кг.
    • Встроенная запатентованная система здоровья Therapia обеспечивает идеальный индивидуальный комфорт и полную концентрацию. • Чрезвычайно прочный чехол с максимально возможной стойкостью (500 000 по Мартиндейлу) и комплект снимаемых защитных чехлов для долгосрочной защиты кресла от грязи и ежедневного гигиенического комфорта даже при смене пользователей.


  4. THERAPIA ENERGY+ - ФЛАГМАНСКОЕ ПРЕМИАЛЬНОЕ КРЕСЛО ЧЕШСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ С РЯДОМ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ 



    Для производства медицинского кресла Therapia Energy+ использованы специальные сертифицированные пены с эффектом памяти, обладающие исключительными водоотталкивающими свойствами и воздухопроницаемостью в 4 раза выше, чем у обычных пен. Уникальный сэндвич-комплекс наполнителей с пружинным сердечником надежно обеспечит комфортное сиденье без перегрева и чрезмерного потоотделения.



    Серед характеристик ергономічного ортопедичного крісла найвищого класу:

    Роскошная обивка из ткани премиум-класса (HX) или искусственной кожи (RX), не скользящая. • Совершенно новые революционные материалы внутри сиденья и спинки для уменьшения потоотделения. • Уникальная чешская система запатентованных биозон для здорового сиденья. • Максимально эргономичное оборудование для индивидуального комфорта. • Оригинальная ручная работа и топ-дизайн. • Антибактериальные поверхности, стойкие к дезинфекции. • Удобные 4D подлокотники из натуральной кожи - регулировка высоты, ширины, движение вперед/назад и поворот в стороны. • Многофункциональный механизм позиционирования EXTREM с регулируемым наклоном сиденья (L, XL). • Усиленный многофункциональный механизм загрузки HARD нового поколения (2XL). • Легкий эргономичный подголовник нового поколения 3D+ с пеной с эффектом памяти позволяет регулировать высоту, глубину и наклон для идеального расслабления. • Регулируемая по высоте спинка с регулировкой жесткости и регулировкой наклона. • Роскошные хромированные аксессуары и т.д.





  5. THERAPIA E+GAMER – В ТОПОВОМ ДИЗАЙНЕ ИГРОВЫХ КРЕСЕЛ ПРЕМИУМ + КЛАССА 


     

    Кресло E+ Gamer предлагает полное эргономичное оборудование Energy+ и оригинальный цветовой дизайн, если вам нравится роскошный вид с уникальными деталями, E+ Gamer. Кресло обеспечит полную концентрацию и максимальный личный комфорт во время продолжительного просмотра фильмов, игр или повседневной работы за компьютером. В сочетании с расслабляющей подставкой для ног (не входит в стоимость) вы не рискуете устать даже при длительном сидении. 

С КЕМ РАБОТАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ THERAPIA И КАК СОВЕТУЕТ ВЫБИРАТЬ КРЕСЛО + КОММЕНТАРИЙ НЕВРОЛОГА 

Чешский производитель сотрудничает физиотерапевтическим центром Киниси (Centra Fyzioterapie Kinisi), контакты которых указывает на собственном сайте. Вместе они помогают выбрать кресло при наличии проблем со спиной. Учитывая это, мы хотим напомнить и вам – имея диагностированные проблемы или хроническую боль или дискомфорт, консультируйтесь прежде всего со своим личным врачом. А также всегда тестируйте, меряйте и сравнивайте кресла к покупке. Чужой отзыв или реклама не поможет вам выбрать удачное кресло для длительного и безопасного сиденья.

  • Правильная посадка с открытой грудной частью позвоночника и изгибом в поясничной, регулярные разминки, использование механизма и изменения положения – ключ к минимизации риска проблем со здоровьем; те модифицированные факторы, на которые мы можем и должны влиять.

- прокомментировала наша знакомая, врач Наталья, с которой мы готовили в блоге ряд материалов о влиянии сиденья на здоровье, как физическое, так и ментальное.

Судя по конструкции этих кресел, они действительно способны это обеспечить. Однако соглашаюсь с важным моментом – тестировать нужно.
Вот несколько советов, которые помогут вам работать безопасно во время сидения и проверить желаемое кресло:

  • Опора для спины должна быть правильной формы, достаточно высокой и обеспечивать постоянную сохранность естественного изгиба позвоночника, не заставляя вас сутулиться в плечах. Одновременно с оптимальной поддержкой позвоночника необходима и отзывчивая поддержка поясничной области в идеале с возможностью регулировки ее жесткости.
  • Коленки должны быть под углом больше прямого, ступни должны стоять на полу или коврике для ног. Если ноги не имеют постоянного контакта с полом в заднем положении спинки и вы не можете дотянуться до пола в нижнем положении сиденья, всегда используйте подставку для ног.
  • Плечи расслаблены и находятся в природном положении вдоль тела во время сидения. Локти естественно поддерживаются подлокотниками. Плечи не должны быть ни слишком высокими, ни слишком низкими.
  • Уложите запястье на стол или клавиатуру.
  • Клавиатура и мышь оптимально расположены на одном уровне и чуть ниже уровня локтя. Напряжение в кистях и руках значительно уменьшится.

Если говорить о наших впечатлениях, исходя из 10-летнего опыта сравнения лучших кресел в мире – нам кресла THERAPIA напоминают скандинавские кресла для активного сидения. В частности, в архитектуре спинки, где вместо более привычного всем обрамляющего плечи металлического каркаса, здесь формирована спинка «открытого типа», дающая возможность полностью выпрямиться при необходимости, без помех.

В этом, а также надежности самого кресла – их большое преимущество.

ГДЕ И КОГДА МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ КРЕСЛА THERAPIA В УКРАИНЕ – ПРИГЛАШАЕМ В ШОУРУМ KRESLALUX 

В выставочном зале мы собираем самые лучшие кресла в мире. В частности, ортопедические (сейчас в шоуруме уже представлен бренд Duorest, например). После тестирования чешских кресел THERAPIA, мы решили, что эти модели должны быть представлены на украинском рынке, с возможностью их примерить и сравнить с другими креслами, забрать на тест домой или в офис. То есть со всеми преимуществами сервиса KRESLALUX. Поэтому надеемся, что уже к концу 2023 года объявим о появлении первых моделей в шоуруме. Следите за нашими новостями в социальных сетях, на страницах блога, или оставляйте нам свой электронный адрес, чтобы первым получать уведомления об эргономичных новинках.

Оставляйте также комментарии, если имели возможность тестировать медицинские кресла – нам интересен ваш опыт.